Виды нейтрального оборудования

Нейтральное оборудование – это способ ускорить и сделать более комфортным работу на предприятии. Например, на кухне используются столы, стеллажи и мойки – всё это нейтральное оборудование. Их отличительная черта в том, что зачастую, они выполнены из нержавеющей стали.

Почему именно нержавеющая сталь?

Дело в том, что нейтральное оборудование, это:

  • Производственные столы;
  • Мойки;
  • Полки;
  • Тележки;
  • Стеллажи;
  • Вытяжные зонты;
  • Подставки;

Всё это, так или иначе контактирует с водой или влагой. Тем самым, используя другой материал, он будет менее вынослив, более дорогой и подвергаться коррозии, что явно не подходит для использования на кухне. Именно этот материал позволяет выполнять полный спектр кухонной работы максимально быстро.

Почему важно правильно расставить нейтральное оборудование?

Конечно, вы можете купить нейтральное оборудование на сайте https://msk.mebelf.com, и просто поставить его так, как на ваш взгляд будет удобнее. Однако это далеко не означает, что с качественным оборудованием, вы сможете улучшить производительность вашей кухни. В первую очередь – нужно правильно расставить всё. Если у вас сеть быстрого питания, лучше всего будет сделать так, чтобы работа происходила « по конвейеру », тем самым можно ускорить приготовление. Для обычной же кухни, всё работает примерно по такому же методу, например ­– выделите место только для одного повара, который будет выполнять определённую задачу. После него же можно поставить «следующего», что будет уже заканчивать его работу. Всё это только в первый раз может быть неудобным, однако в будущем скорость приготовления будет в разы выше, чем при «обычной» расстановке, где каждый стоит где хочет.

Читать также:
Способы чистки латуни

Вывод

Нейтральное оборудование – прекрасная возможность сделать вашу кухню более стерильной, а также обозначить место для каждого повара, чтобы ускорить приготовление пищи. Однако с этим лучше не заигрывать и использовать только нужное количество оборудования. Если переборщить, вашим поварам будет невозможно нормально работать, ведь практически всё место, будет занято столами и другой атрибутикой нейтрального оборудования.